В качестве примера в зявлении приводятся отравление бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, смерть российских бизнесменов Бадри Патаркацишвили и Александра Перепиличного, самоубийство Бориса Березовского, удушение его делового партнера Николая Глушкова и атака в Солсбери на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

По мнению министерства, в деле Скрипаля Лондон пренебрег нормами международного права, этики и «здравого смысла». 

«Инспирирована безосновательная высылка российских дипломатов из целого ряда стран и представительств при международных организациях, объявлен комплекс других санкционных мер. Наши законные требования предоставить образцы примененного вещества были проигнорированы», — говорится в сообщении.

МИД отметил, что в России уже возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство россиянки Юлии Скрипаль и ждет от Британии взаимодействия в рамках российского расследования.

Действия британских властей говорят о их незаинтересованы в выяснении истинных преступников и «наводит нас на мысль о возможной причастности к нему спецслужб Великобритании», также отмечается в зявлении.

Ранее газета «Коммерсант» опубликовала презентацию британского посольства, представленную 22 марта иностранным допломатам. В документе приводятся доказательства возможной причастности России к отравлению Скрипаля. Через четыре дня после демонстрации презентации 17 стран объявили о высылке более 100 российских дипломатов.

В начале марта в британском городе Солсбери двойного агента и экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери нашли без сознания рядом с одним из торговых центров. После этого Великобритания обвинила Россию в атаке с применением нервно-паралитического вещества «Новичок».