В ходе Второй мировой войны выпускник юридического факультета Ирвинг Айзексон работал на разведку США в Великобритании в структуре, которая в последствии стала Центральным разведывательным управлением (ЦРУ).

После войны Айзексон по собственному желанию отправился в ГДР, где вместе с американским военным Фредом Суитголом занимался разведывательной деятельностью. «Военные товарищи ездили по Восточной Европе, пили водку и собирали информацию о передвижениях советских войск, "по-панибратски" общаясь с российскими офицерами», — описывает их работу Portland Press Herald. Собранные сведения о передвижении советских войск и их работе в Европе передавали президенту США Гарри Труману.

  

После того, как Айзексон вернулся в США, он стал работать адвокатом, а также написал книгу «Мемуары шпиона-любителя» («Memoirs of an Amateur Spy»). Он был женат на уроженке Венгрии Джудит Магиар, которая во время Второй мировой войны находилась в концлагере «Освенцим». Его супруга умерла в США в 2015 году в 90-летнем возрасте.