По словам чиновников, российская сторона глушит сигнал GPS, потому что обеспокоена ответными мерами США после предполагаемых химических атак в Восточной Гуте. Эксперты уточнили, что российская блокирующая техника может преодолевать даже специальную защиту от глушения.

Первые такие попытки блокировки дронов замечены на востоке Украины четыре года назад, утверждает директор лаборатории радионавигации при университете Техаса Тодд Хамфриз. Также он отметил, что похожие помехи мешали работе беспилотников ООН при наблюдении за конфликтом на Донбассе.

Военные США не ответили на вопрос, возможно ли крушение дрона при блокировке сигнала GPS, однако Пентагон принимает необходимые меры безопасности для защиты беспилотников.

7 апреля войска Башара Асада возобновили наступление на последнюю неподконтрольную территорию в Восточной Гуте — город Дума. По оценкам сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, погибло 11 человек. По словам медиков и правозащитников, известно о 70 погибших в Думе.

Сирийские повстанцы обвинили правительственные войска в Сирии в том, что на гражданское население в восточной части Гуты сбросили несколько бомб с химическим веществом. После этого Госдеп США возложил ответственность за атаку на Россию. В Минобороны РФ обвинения отвергли.