Российские самолеты опасно сблизились с флагманом французского военно-морского флота, когда тот сопровождал американский эсминец USS Donald Cook. Обычно российские воздушные суда пролетают рядом с французскими кораблями на «разумном расстоянии», однако в этот раз они действовали «более воинственно». Авторы Le Point отметили, что этот инцидент был призван напугать Францию и ее президента Эммануэля Макрона.

На фрегате Aquitaine установлены 16 крылатых ракет и столько же ракет класса «земля-воздух», которые используют в боях с террористами «Исламского государства» (организация запрещена в РФ как террористическая), пишет Daily Mail.

Французские журналисты связали происшествие в Средиземном море с предполагаемой химической атакой в сирийском городе Дума, в результате которой погибли до 70 человек. В понедельник, 9 апреля, президент США Дональд Трамп и Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором подтвердили, что ждут реакции международного сообщества на применение запрещенного химического оружия.