Прокурор принес извинения в рамках 136-й статьи Уголовно-процессуального кодекса (возмещение морального вреда), сообщил представитель региональной прокуратуры Алексей Яковлев. «В соответствии с требованиями статьи прокурор обязан принести извинения в случае незаконного привлечения гражданина к уголовной ответственности», — сказал он. Прокуратура отправила официальное заявление фермеру 5 апреля.

Фермер Евгений Васильев заявил ТАСС, что принимает извинения прокуратуры и не станет обращаться в суд с иском о компенсации морального или имущественного вреда. «В настоящее время я подаю документы на получение гранта начинающим фермерам, мне просто некогда. Кроме того, больших материальных затрат я не понес, единственное, что это морально неприятно», — сообщил фермер.

В январе 2017 года Евгений Васильев из села Лопатки, расположенного в Лебяжьевском районе Курганской области, заказал через интернет GPS-трекер «Мини А8», чтобы следить за теленком, который отбивался от стада. Когда он пришел на почту, чтобы забрать посылку из Китая, его задержали сотрудники ФСБ. Мужчину обвинили по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

В декабре 2017 года эту тему подняли на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Глава государства пообещал разобраться в случившемся и отметил, что не слышал, чтобы такие устройства нельзя было прикреплять к домашнему скоту. После этого дело Васильева направили на дополнительное расследование, а в марте 2018 года закрыли.