«С сегодняшнего дня в городе Дума работают подразделения военной полиции Вооруженных сил Российской Федерации. Они являются гарантом соблюдения правопорядка», — сообщает Минобороны.

Подразделения должны обеспечить безопасность во время перехода города под управление правительственных войск Сирии.

Ранее стало известно, что военные Башара Асада взяли под контроль сирийскую Думу в Восточной Гуте, до этого находившуюся под управлением группировки «Джейш аль-Ислам».

Также сообщается, что в городе продолжается работа по выводу членов «Джейш аль-Ислам» и их семей. По данным Генштаба России, боевики сдали более 400 единиц вооружения, в том числе крупнокалиберные пулеметы, гранатометы, снайперские и штурмовые винтовки.

11 апреля автобус с российскими журналистами попал под обстрел при возвращении из Восточной Гуты. Корреспонденты федеральных каналов получили ранения ног и находятся в военном госпитале. Их жизням ничего не угрожает.

Ранее в тот же день американский президент Дональд Трамп предупредил о возможном ракетном ударе по Сирии со стороны США. Также он призвал Россию остановить гонку вооружений, взамен пообещав помочь с российской экономикой.

7 апреля войска Башара Асада возобновили наступление на последнюю неподконтрольную территорию в Восточной Гуте. Госдеп США возложил ответственность за атаку на Россию.