Продолжение: Мосгорсуд частично изменил приговор Улюкаеву

«Ваша честь, я ничего не делал, я не виновен, я прошу меня оправдать», — сказал Улюкаев в последнем слове. Он отметил, что вынесенный приговор основывался на предположении и содержит противоречия. «Это не что иное, как торжество презумпции виновности», — заявил бывший министр.

Улюкаев добавил, что никогда не мог представить, что при презумпции невиновности суд вынесет столь необоснованный приговор. «Ваша честь, у судьи Замоскворецкого <суда> такая логика, что <необходимо> "вынести приговор, а потом - разберемся, виновен или нет. Ваша честь, "потом" уже настало. Прошу вынести справедливый приговор», — заявил он.

После последнего слова Улюкаева судьи удалились в совещательную комнату для вынесения решения.

Во время заседания суда на нем выступил глава «Роснефти» Игорь Сечин, который явился в суд после того, как четыре раза отказался явитьс по повестке на процесс Улюкаева. Сечин назвал свое выступление в суде «делом чести».

Алексея Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима, признав виновным в получении взятки в размере 2 миллионов долларов от Игоря Сечина. По версии обвинения, министр вымогал взятку от Сечина за положительный отзыв Минэкономразвития на приватизацию «Башнефти» «Роснефтью».