«И я здесь и сейчас объявляю о начале демократической, ненасильственной, бархатной революции», — заявил Пашинян во время выступления на Площади Франции в Ереване.

Лидер оппозиции заявил, что во многих городах Армении люди протестуют против назначения бывшего президента страны Сержа Саргсяна премьер-министром. По словам Пашиняна, тысячи людей вышли на улицы Гюмри, в Иджеване проходит массовая забастовка. «Закрыта трасса Иджеван — Ереван, в Ванадзоре массовая забастовка, в Ереване забастовка и заблокированы улицы, в Капане и Мацаморе — забастовки», — перечислил он.

Пашинян также пообещал, что вечером во вторник, 17 апреля, проведет в Ереване «самый крупный митинг в истории Армении на площади Республики». Акция протеста начнется в 18:30 по местному времени (в 17:30 по Москве).

В ходе акций протеста полицейские задержали 80 человек, сообщил представитель полиции Армении Эдгар Джаноян. Задержанных обвиняют в совершении административных правонарушений.

В минувшую пятницу, 13 апреля, в Ереване начались акции протеста из-за назначения Сержа Саргсяна премьер-министром. Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по статье «Организация массовых беспорядков». Российский МИД призвал соотечественников избегать мест массового скопления людей в Армении.