«Деградация Telegram сейчас составляет 30 процентов», — сообщил Жаров. При этом, по его словам, пока что заблокированы не все подсети, которые использует Telegram. К вечеру 17 апреля Роскомнадзор из-за Telegram заблокировал порядка 20 миллионов IP-адресов, связанных с Google и Amazon.

Жаров утверждает, что Роскомнадзор получил мало претензий от сервисов, которые пострадали от веерной блокировки IP-адресов. Среди них нет значимых платежных ресурсов, отметил глава ведомства. По его словам, все сайты, которых случайно заблокировали и которые сообщили об этом на «горячую линию» Роскомнадзора, сразу же разблокировали.

Роскомнадзор продолжает работать с Google и Amazon, добавил Жаров, не уточняя деталей. Ранее ведомство сообщило обеим компаниям, что «значительное количество их IP-адресов» подпадает под блокировку. Роскомнадзор ждет их реакции.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировку Telegram, который отказался передать ФСБ доступ к перепискам пользователей. Суд вынес решение о блокировке в минувшую пятницу, 13 апреля, удовлетворив иск Роскомнадзора. Адвокаты Telegram 17 апреля обжаловали решение суда о немедленной блокировке мессенджера, сообщил глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

На момент написания заметки Telegram оставался доступен у большей части пользователей. Основатель мессенджера Павел Дуров говорил, что существенного падения активности пользователей из России не наблюдается.