Жаров рассказал, что раз в полгода встречается с представителями Facebook по вопросу соблюдения российских законов. Последняя такая встреча прошла в феврале 2018 года. Тогда сообщалось, что Роскомнадзор предупредил Facebook о комплексной проверке социальной сети.

«Есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов», — заявил Жаров. По его словам, если Facebook не выполнит требования, «то, очевидно, встанет вопрос о блокировке».

Глава Роскомнадзора не стал давать прогнозов насчет того, когда именно будет заблокирована социальная сеть. «Будем надеяться, что мой ответ на ваш вопрос станет еще одним принуждением Facebook к соблюдению российского законодательства», — сказал Жаров в интервью.

В сентябре 2015 года в России вступили в силу поправки к закону «О персональных данных», согласно которым любая компания, работающая с российскими клиентами, должна собирать, хранить и обрабатывать персональные данные россиян с использованием баз данных, находящихся на территории России. В конце сентября 2017 года Жаров говорил, что в 2018-м Facebook должен выполнить требования этого закона или соцсеть заблокируют в России.