В заявлениях Успенский указал, что новая серия продолжения «Простоквашино» — это «грубая переработка» произведений писателей, которая содержит «заимствования сцен, текстов (в переработанном виде) и созданных персонажей», рассказал юрист Успенского Константин Леонтьев. Писатель отметил, что с ним не заключали договор на использование его произведений, а сам он разрешения на новую экранизацию не давал.

«Прошу вас рассмотреть указанные факты и, в случае их подтверждения, принять меры, предусмотренные уголовным и иным законодательством Российской Федерации», — сказано в заявлении Успенского в Генпрокуратуру.

Также Успенский написал открытое письмо на имя Гарика Сукачева, Юлии Меньшовой, Ивана Охлобыстина и других актеров, которые озвучили героев нового мультсериала, и призвал их перестать участвовать в проекте.

В «Союзмультфильме» заявили, что надеются наладить диалог и разрешить конфликт с Успенским на переговорах. «У студии были разногласия с Эдуардом Николаевичем. Они в большей степени касаются финансовых вопросов», — сказал представитель студии. Там отметили, что все права на экранизацию «Простоквашино» принадлежат «Союзмультфильму».

3 апреля «Союзмультфильм» выпустил первую серию мультипликационного сериала «Возвращение в Простоквашино». В нем рассказывается о новых приключениях пса Шарика, кота Матроскина и 9-летнего Дяди Федора, у которого появилась сестра — Вера Павловна. В доме в Простоквашино появился новый жилец — грызун Тама-Тама. Всего в 2018-2020 годах планируется выпустить 30 серий «Возвращения в Простоквашино».