После взрыва на складе с боеприпасами в Хаме и начавшегося пожара погибли 40 человек, в том числе 18 иранских военных, утверждает телеканал. Пока никто не взял на себя ответственность за ракетную атаку, однако, как предполагается, за ударом может стоять Израиль. При этом израильские военные отказались комментировать сообщения об атаке.

Во время нападения погибли не менее 26 человек, в том числе военные из Ирана, сообщил телеканал Al-Arabiya, ссылаясь на сведения правозащитной организации The Syrian Observatory for Human Rights. Удары нанесли по позициям сирийских и иранских войск, поддерживающих президента Сирии Башара Асада, утверждают правозащитники.

Сирийские базы обстреляли вечером 29 апреля около 22:30 по местному времени, сообщил военный источник сирийского правительственного агентства SANA. В ходе атаки пострадали «некоторые военные объекты» в пригороде Алеппо и Хамы. Источник издания назвал случившееся «новым актом агрессии».

В ночь на 14 апреля президент США Дональд Трамп отдал приказ о ракетном ударе по сирийским объектам, предположительно связанным с разработкой и хранением химического оружия. Точечные удары поддержали Франция и Великобритания, они пришлись по трем целям в районе городов Дамаска и Хомса.