Согласно списку, «Ренова» просит рефинансировать в государственных банках кредиты на 820 миллионов евро под залог акций алюминиевой компании «Русал», тоже попавшей под ограничения. При этом займы не должны быть привязаны к рыночной стоимости ценных бумаг.

По данным издания, просьбы также касаются государственных гарантий по кредитам и облигациям компаний «Реновы» на 300 миллиардов рублей, если они попадут под следующую волну санкций.

Кроме того, группа компаний просит о преимуществах в получении госзаказов для своих промышленных и девелоперских активов, а также различных таможенных льгот. Например, предлагается ввести заградительные пошлины для конкурентов принадлежащего «Ренове» новочебоксарского комбината «Химпром» и полностью запретить импорт газированной и минеральной воды для поддержки «Байкал холдинга», который также входит в группу компаний.

Источник «Коммерсанта» отметил, что список предложенных мер «максимально широк, поскольку собирали темы по всей группе». Однако, по его мнению, поддержка государства, вероятно, будет направлена на сохранение рабочих мест на предприятиях, попавших в санкционный список.

6 апреля Минфин США ввел санкции в отношении ряда российских чиновников, руководителей госкомпаний и бизнесменов. В том числе ограничения затронули группу компаний «Ренова» и лично ее владельца Виктора Вексельберга. После этого правительство России обещало поддержать отечественные компании, попавшие под санкции.