До 1 июня 2018 года «Аэрофлот» планирует перевести в новый терминал 46 оборотных рейсов федеральных направлений, сообщается на сайте компании. В частности оттуда будут летать самолеты в Архангельск, Белгород, Воронеж, Магнитогорск, Нижнекамск, Оренбург, Пермь, Ставрополь, Сургут, Сыктывкар и Челябинск.

Экскурсия по новому терминалу и метро

Публикация от Суровов Артем (@surovovartem)

По информации «Ведомостей», площадь нового терминала В составляет более 110 тысяч квадратных метров. Его пропускная способность до 20 миллионов человек в год.

Кроме того, теперь пассажиры смогут добраться из старых терминалов в новый с помощью нового перехода. Два подземных тоннеля для людей и багажа проложили под взлетно-посадочной полосой аэропорта. Каждые четыре минуты по ним будут ходить специальные автоматизированные поезда на канатной тяге.

  

Строительство нового терминала начали в 2016 году в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в летом 2018 года. По информации газеты, терминал обошелся в 264 миллиона долларов, а запуск межтерминального перехода — 243 миллиона долларов.