На главный приз претендуют два российских фильма: «Лето» режиссера Кирилла Серебренникова, который находится под домашним арестом, и «Айка» Сергея Дворцевого.

«Лето» рассказывает о начале карьеры Виктора Цоя и становлении ленинградского рок-движения. Сюжет «Айки» строится вокруг переживаний эмигрантки из Киргизии, родившей ребенка в Москве и оставившей его роддоме.

За главный приз, Золотую пальмовую ветвь, кроме российских фильмов поборются картина французского режиссера Жан-Люка Годара «Образ и речь», запрещенный в Иране фильм «Три лица» Джафара Панахи и другие.

Еще три российские картины представлены в других номинациях. В конкурсе короткометражного кино Cinefondation — фильм «Календарь» Игоря Поплаухина, в программе «Неделя критики» — картина Михаила Бородина «Я нормальный». Также на фестивале будет показана отреставрированная версия фильма «Война и мир» Сергея Бондарчука. Его покажут в рамках программы «Каннская классика».

Откроет кинофестиваль психологический триллер иранского режиссера Асгара Фархади «Все это знают» с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом. Фильмом закрытия, который будет показан вне конкурса, станет картина «Человек, который убил Дон Кихота» Терри Гиллиама. Режиссер снимал ее 19 лет.

Международный Каннский кинофестиваль одна из самых престижных и старейших конкурсных площадок в мире кино. Его проводят с 1946 года.