Основной причиной демонтажа стало упоминание деятеля Третьего рейха Эрика Коха, в честь которого был назван стадион с 1938 по 1945 годы.

3 мая приехавший на футбольный матч губернатор региона Антон Алиханов заметил табличку, висевшую на стене здания уже несколько лет. Он выложил фото с ней в свой инстаграм и написал: «Будьте аккуратны, если вдруг захотите блеснуть эрудицией и назвать стадион на старый манер... это, как показывают некоторые корпоративные практики, может быть опасно для карьеры. Берегите себя».

Последняя игра "Балтики" проходит сегодня на старом стадионе. Старейшем стадионе континентальной Европы. Следующие домашние игры балтийцы будут играть на новом стадионе. Уже скоро Старая Балтика станет спортивным парком со множеством спортивных объектов и аттракционов. В ближайшее время начнём реконструкцию забора вокруг стадиона. На фото старые названия нашего стадиона, расположенного в центре города Калининграда. Будьте аккуратны, если вдруг захотите блеснуть эрудицией и назвать стадион на старый манер... это, как показывают некоторые корпоративные практики, может быть опасно для карьеры. Берегите себя. #балтиканавсегда #калининград #трофей #ценизавоеванное #весеннееобострение

Публикация от Антон Алиханов (@aaalikhanov)

Таким образом в своем посте глава региона напомнил о недавнем случае с бортпроводницей «Аэрофлота», которую уволили после того, как она назвала Калининград Кенигсбергом.

На следующий день местное телевидение показало сюжет о демонтаже таблички. В нем журналисты рассказали о возмущении «общественности и ветеранов» города тем, что на «здании знаменитого стадиона красовалось имя фашиста и убийцы».

В конце репортажа корреспондент демонстративно выкидывает памятную табличку в мусорку.  

Стадион «Балтика» — старейшее спортивное сооружение России, которое построили в 1892 году. В 1938 году его переименовали в честь губернатора Восточной Пруссии Эрика Коха. Во времена нацистов на стадионе проводились пропагандистские мероприятия, в том числе с участием Адольфа Гитлера.