Особый режим предполагает запрет на разведение костров, использование мангалов, сжигание сухой травы и мусора. Конкретные меры определят муниципальные власти в каждом регионе, уточняет газета. При этом, если пожарная обстановка ухудшится, россиянам также могут запретить посещать леса во время мундиаля.

За выполнение ограничений будут отвечать МЧС и Россельхоз совместно с региональными властями. Кроме того, выявлять нарушения помогут добровольные пожарные и активисты, рассказали «Известиям» в администрации Краснодарского края.

На это время повысят штрафы за нарушения нововведений. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, для граждан они составят от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 40 тысяч рублей, для компаний — от 200 тысяч до полумиллиона рублей.

В МЧС информацию о запретах не прокомментировали. Представитель Россельхоза Юлия Мелано не подтвердила корреспнденту «Сноба» сведения об участии ведомства в надзоре за выполнением ограничений.

25 апреля мэрия Москвы сообщила, что собирается ограничить продажу алкоголя во время игр Чемпионата мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля.