«Вся ответственность за то, что Хасан Азимов встал на путь преступности, полностью ложится на власти Франции. В Чечне он только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе», — написал глава Чечни, выразив соболезнования родственникам мужчины, погибшего во время теракта.

Ранее сообщалось, что террориста зовут Хамзат Азимов. Он родился в городе Аргун в 20 километрах от Грозного. По информации Кадырова, в 14 лет Азимов получил российский паспорт. Этот паспорт недействителен, поскольку в 20 лет он не получил новый.

Азимов переехал во Францию вместе с родителями и получил гражданство там. Он учился в одном из университетов Страсбурга и был известен французской полиции как сторонник радикальных исламистов, в связи с чем, написал Кадыров, «возникает много вопросов, на которые пока нет ответов».

 «Убежден, если бы он (террорист — "Сноб") провел детство и юношеские годы в Чечне, судьба Хасана сложилась бы иначе!», — заключил глава Чечни.

Вечером 12 мая Азимов зарезал 29-летнего мужчину и ранил еще четверых прохожих в центре Парижа. Его застрелили полицейские. Родителей террориста задержали. Сейчас в Чечне опрашивают его родственников и знакомых. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».