Третьим фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой, стал бывший директор департамента управления имущества Минкультуры Борис Мазо.

По версии следствия, они заключили госконтракт, который не собирались исполнять. Большую часть денег, полученных от аванса по сделке, подозреваемые перечислили в подконтрольные им организации.

16 и 17 мая следователи вместе с сотрудниками ФСБ провели обыски в домах подозреваемых. Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства преступления и всех к нему причастных.

В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Григория Пирумова к полутора годам колонии общего режима и признал его виновным в хищении государственных денег, выделенных на реставрацию восьми объектов культурного наследия. Среди них Новодевичий монастырь в Москве, Музей космонавтики в Калуге и Изборская крепость.

На тот момент Пирумов уже провел под стражей полтора года. Его освободили в зале суда и оштрафовали на 300 тысяч рублей.