О происшествии стало известно после обращений граждан. Выехавшие на место пожарные зафиксировали многочисленные очаги возгораний и задымление всего южного склона.

По закону тушить пожар должна организация, которая заключала договор с собственником земли. Однако администрация района, на чьей земле расположен полигон, не подписывала с фирмой-подрядчиком никаких контрактов.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган рассказал «Интерфаксу», что оператор полигона находится в предбанкротном состоянии. Возбуждено уголовное дело. В ближайшее время власти планируют определить, кто будет тушить огонь и завозить грунт. В связи с происшествием зампред правительства Московской области Дмитрий Пестов соберет комиссию по ЧС. Представители администрации Серпуховского района намерены просить его о введении режима ЧС регионального уровня.

Полигон «Съяново-1» закрыли в октябре 2017 года, когда Минэкологии не продлило лицензию компании «Первая Гильдия» из-за нарушений природоохранного законодательства. С тех пор там периодически возникали пожары.

Весной во многих городах Подмосковья прошли акции против переполненных мусорных полигонов. Самыми масштабными получились протесты в Коломне и Волоколамске, где выбросами свалочного газа отравились десятки детей.