Чиновники обсудили проблемы взаимных отношений стран, которые связаны с ситуацией на Украине и в Сирии. Помпео подтвердил, что США стремятся улучшить отношения с Россией, но для этого Москве нужно продемонстрировать готовность к принятию конкретных шагов для решения проблем. Среди них вмешательство во внутренние дела США, говорится в заявлении.

В пресс-службе российского МИДа сообщили, что разговор произошел по инициативе Помпео. «Проведен обмен мнениями по ряду аспектов совместной повестки дня, включая двусторонние отношения, усилия по урегулированию сирийского кризиса и преодолению конфликта на Украине на основе Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года», — говорится на сайте министерства.

Лавров и Помпео договорились выполнить задачи, которые были поставлены во время телефонного разговора между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Кроме того, стороны согласились преодолевать разногласия для «нормализации атмосферы российско-американского взаимодействия».

В начале апреля Минфин США ввел санкции против нескольких российских чиновников, предпринимателей и компаний. В ответ на это Госдума подготовила два законопроекта: об ответных ограничениях и наказании за исполнение иностранных санкций на территории России.

Первый документ парламентарии приняли 22 мая, второй проект прошел первое чтение и был раскритикован российским бизнес-сообществом. После этого депутаты решили отложить его второе чтение для внесения изменений с учетом критики.