Цымбалюк — бывший участник боевых действий на востоке Украины — сообщил, что его знакомый директор украинско-немецкой компании по производству оружия «Шмайсер» Борис Герман позвонил ему 4-5 апреля и сообщил, что есть «определенная группа лиц — в основном это россияне. Они мешают Украине, мешают всем на свете, это враги, их надо убить». По словам Цымбалюка, предполагаемый заказчик назвал список из 30 человек, но не исключено, что число жертв планировали увеличить вдвое.

Герман дал 15 тысяч долларов в качестве залога, вторую часть планировалось передать после убийства. В день преступления Цымбалюк «поел супчика, вызвал такси и поехал убивать Бабченко». Ни в какой магазин журналист не ходил. К моменту приезда «киллера» он уже лежал загримированный в квартире. Рядом стояли бутылки с водой, которые он якобы купил. Выстрел решили не имитировать, потому что будь пистолет с глушителем, звук бы все равно никто не услышал.

По словам Цымбалюка, он знал двух следующих жертв — это активист одесского Евромайдана Тодор Пановский и бывший сотрудник ФСБ Илья Богданов. На вопрос журналиста, кто стоял за организатором преступления, «киллер» без сомнения ответил «спецслужбы России». При этом доказать свои суждения он не смог, Герман в разговоре с Цымбалюком ни разу не упоминал ФСБ.

29 мая стало известно, что Аркадия Бабченко застрелили в Киеве. Спустя день украинские спецслужбы объявили, что инсценировали смерть, чтобы вычислить заказчика преступления. По подозрению в организации преступления задержали директора украинско-немецкой компании по производству оружия «Шмайсер» Бориса Германа. Его обвинили в терроризме.

 Депутат Верховной рады Михаил Добкин раскритиковал инсценировку убийства журналиста Аркадия Бабченко. Он назвал случившееся дешевым спектаклем и позором Службы безопасности Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает спецоперацию «развесистой клюквой».