По предварительным данным, всего на борту частного судна находились 16 человек, пятерым из них удалось выжить. Столкновение произошло в 250 метрах от берега. Спасатели уже закончили поиски и достали катамаран на берег.

Судно было рассчитано на 12 пассажиров. Как сообщает ТАСС, на катамаране могли находиться не 16 человек, а 17 или 18. Собеседник «Интерфакса» рассказал, что на нем проходила вечеринка, а часть пассажиров была пьяна.

По данным «Интерфакса», управлял судном бывший глава Калачевского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев. Журналисты РБК выяснили, что в 2009 году его приговорили к четырем годам лишения свободы по пяти статьям: «насильственные действия сексуального характера», «хулиганство, совершенное с применением оружия», «причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений», «нанесение побоев из хулиганских побуждений» и «оскорбление сотрудников милиции».

По версии следствия, в мае 2008 года экс-чиновник праздновал день рождения друга на турбазе «Усадьба», где попытался изнасиловать одну из гостей, стрелял по отдыхающим из ружья и избил полицейского.

По факту столкновения катамарана и баржи следователи возбудили уголовное дело по третьей части статьи 263 Уголовного кодекса России («нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц»).