«Сообщаем вам, что по информации антитеррористической комиссии Новосибирской области в сети Интернет высказываются призывы к проведению 1 июля 2018 года "терактов против правительства в каждом городе и устраиванию бунтов с поджогами тех кто защищает правительства», — говорится в документе с отказом, который опубликовал Гладченко. (Орфография и пунктуация источника сохранены)

Там же сказано, что «из переписки в социальных сетях» в мэрии установили, что сведения о проведении митинга не соответствуют «фактически преследуемым целям» и противоречат Конституции. Кроме того, власти не согласовали митинги возле новосибирского краеведческого музея и театра оперы и балета, так как проводить публичные мероприятия на территориях, прилегающих к объектам социальной инфраструктуры, запрещено.

Замначальника комитета по взаимодействию с административными органами мэрии Сергей Полянский заявил, что власти отказывают организаторам митинга из-за «введения антитеррористического режима», пишет РБК.

«В адрес мэра поступил протокол антитеррористической комиссии Новосибирской области. Я получил документ, я должен реагировать. Мы отказываем в проведении акции вообще», — сказал Полянский на встрече с организаторами.

Оппозиционер Алексей Навальный 19 июня объявил о планах провести общероссийскую акцию 1 июля. По данным РБК, мероприятие согласовали в шести городах страны - Ставрополе, Липецке, Белгороде, Краснодаре, Хабаровске и Мурманске, Комсомольске-на-Амуре. Отказали в трех - Ярославле, Новокузнецке и Новосибирске.

В июне правительство внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Реформу планируют начать в 2019 году. Также в России планируют повысить налог на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. 

Против инициативы правительства выступили оппозиционные парламентские партии и профсоюзы. Петиция против реформы на платформе Change.org, по данным за 22 июня, собрала более двух миллионов подписей. В Красноярске митинг против пенсионной реформы собрал около тысячи человек.