Пострадавших нашли без сознания в субботу, 30 июня. Оба госпитализированы в критическом состоянии и сейчас находятся в районной больнице Солсбери.

Изначально полиция рассматривала версию отравления наркотиками — кокаином или героином. Однако медицинские эксперты продолжают исследования, чтобы выяснить, что действительно стало причиной случившегося. «Мы открыты к изучению всех возможных причин инцидента», — заявили в полиции.

Полицейские оцепили несколько мест в городе, которые посещали пострадавшие. Местные власти предупреждают жителей о повышенном присутствии полиции на улицах Эймсбери.

В марте 2018 года в городе Солсбери с признаками отравления были найдены экс-полковник Главного разведывательного управления России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Их госпитализировали без сознания, они впали в кому. Дочь выписали из больницы в апреле, отца — в мае.

По версии британских властей, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое раньше производили в СССР. Великобритания обвинила в атаке Россию. Российские власти отрицают свою причастность

Тогда полиция также оцепила все места, которые посещали Скрипали, и где были найдены следы «Новичка». Всего, по заявлению Британии, от нервно-паралитического агента пострадали около 20 человек, в том числе полицейский, первым прибывший на место преступления.