Один из постов был опубликован 20 июня. Главный редактор журнала Fashionograph Тим Ильясов рассказал, что в компании пятерых друзей обсуждал картины. Услышав разговоры, к ним подошла смотрительница и попросила бейдж гида. По ее словам, без него рассказывать о картинах нельзя. Второй критический пост был опубликован 2 июля. Посетитель рассказал, что его и трех друзей по аналогичным причинам выдворили с выставки Верещагина.

Работающие в МГУ историки Олег Айрапетов, Максим Шевченко и Федор Гайда даже составили открытое обращение к Минкультуры России. Они пришли на выставку Верещагина вместе со студентами и аспирантами. Открытое обсуждение произведений искусства также привело к тому, что их попросили покинуть залы.

Пресс-служба Третьяковской галереи заявила, что музей не запрещает посетителям обсуждать выставки, но с середины мая сотрудники внимательно отслеживают нелегальных гидов. Работники Третьяковки «достаточно компетентны и опытны, чтобы отличить компанию друзей от людей, ведущих незаконную коммерческую деятельность», подчеркнули в галерее.

По данным Третьяковки, возле музея постоянно стоят люди, которые незаконно за деньги предлагают посетителям частные экскурсии. В галерее они якобы общаются с друзьями и отказываются платить взнос за группу или спрашивать разрешения у музея.  

«Мы рассчитываем на понимание со стороны общественности и профессионалов и надеемся, что преодолеем этот сложный этап адаптации к новому методу авторизации экскурсий, и к началу нового выставочного сезона и учебного года все вопросы будут разъяснены и решены», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщает «Интерфакс», исторический факультет Московского госуниверситета извинился перед Третьяковкой за «некорректное поведение» его преподавателей.

«Очень жаль, что преподаватели исторического факультета МГУ, предварительно не ознакомившись с этими правилами, проводили занятие на выставке Верещагина, которая открыта в залах Третьяковской галереи. Обоснованные претензии работников музея были встречены негативной реакцией», — говорится в сообщении пресс-службы факультета.