Семина подозревают в преступлениях по части второй статьи 105 (убийство), части четвертой статьи 131 (изнасилование) и части четвертой статьи 132 (насильственные действия сексуального характера) Уголовного кодекса России. Ему грозит пожизненное заключение.

22 июля с детской площадки в Серпухове пропала девочка пяти лет. Через несколько часов поисков волонтеры отряда «Лиза Алерт» нашли спортивную сумку с телом ребенка. Следователи изучили видеозапись с камер наблюдения, которые сняли, как Семин несет ту же сумку. Кроме того, в рамках расследования назначены генетическая, психиатрическая и судебно-медицинская экспертизы подозреваемого.

После резонанса в СМИ уголовное дело было также возбуждено против бывшего участкового, которого подозревают в превышении полномочий. По информации следствия, в начале июня одна из жительниц Серпухова обвинила Семина в нападении на ее дочь.

Полицейский, «понимая, что преступление в отношении малолетних является негативным показателем работы, и не желая проводить всестороннюю и объективную проверку», отказал в возбуждении дела. Это привело Семина к убийству девочки, говорится в сообщении Следственного комитета.

Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства случившегося.