По данным источника, из федерального бюджета на телефоны выделят 71,3 миллиарда рублей, 78,2 миллиарда поступит от госкомпаний, оставшиеся 10,7 миллиарда — из местных бюджетов. Переводить чиновников на смартфоны с Sailfish начнут в 2019 году.

По расчетам властей, стоимость обслуживания телефонов на отечественной операционной системе обойдется в 13,1 тысячи рублей на человека в год. Насколько это будет выгодно для бюджета России, в издании не сообщают.

Sailfish уже используют в смартфоне Inoi R7, который производят в Китае. Около 15 тысяч телефонов этой марки купила «Почта России».

Изначально Sailfish разрабатывала финская компания Jolla, в которой работали бывшие сотрудники Nokia. В 2015 году компанию приобрел владелец ЕСН Григорий Березкин. Адаптацией Sailfish для России занялась «Открытая мобильная платформа». В марте 2018 года 75 процентов компании купил «Ростелеком».

Тогда же стало известно, что российским разработчикам нужно создавать версии своих приложений для российской мобильной ОС, если они хотят попасть в реестр, который дает преимущества при госзакупках по сравнению с иностранными продуктами.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что телефоны Inoi на системе Saifish плохо продавались, поэтому компания предлагает розничным сетям свои смартфоны на Android.