По словам Грязневич, утром в пятницу неизвестный мужчина «лет 45» с букетом цветов позвонил в дверь ее московской квартиры, адреса которой почти никто не знает. Когда она открыла и попыталась узнать, кто это, незнакомец вручил букет и пригласил на кофе, намекнув, что знает о ней больше, чем она думает.

При встрече в кафе, пишет пресс-секретарь «Открытой России», собеседник признался, что работает на ФСБ. Он предложил Грязневич «дружить»: встречаться раз в неделю и рассказывать о том, куда она ездит, с кем встречается, особенно за границей. За информацию мужчина пообещал «надежную защиту, карьеру, приятное общение и опеку».

«Вы были в Большом театре? Давайте сходим, можете мне полностью доверять, я всегда буду с вами. А цветы, не подумайте, — это от меня лично», — процитировала Грязневич собеседника.

Женщина отказалась от сотрудничества. «Признаюсь, эта ситуация меня сильно напугала. Я не параноик, но страшно снова услышать звонок в дверь», — написала она, озаглавив весь текст сообщения «Розочки от ФСБ».

В 2015 году у Грязневич и других сотрудников «Открытой России» проходили обыски по делу ЮКОСа, возбужденного в 2003 году. Следователи установили, что топ-менеджеры ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев похитили 20 процентов «Апатита» и тем самым нанесли государству ущерб в размере более 280 миллионов долларов.

Ходорковский финансирует «Открытую Россию» с 2004 года.