Женщине стало плохо в ночь с 10 на 11 августа. Ее дочь вызвала машину скорой помощи, но медики дважды приезжали и дважды отказывались везти пациентку в больницу, несмотря на требования родственников и тяжелое состояние больной.

Только после третьего вызова бригады скорой помощи утром 11 августа жительницу Вилючинска госпитализировали. Она умерла в тот же день в терапевтическом отделении.

Что еще известно:

«Комсомольская правда» пишет, что речь идет о местной жительнице Наталье Узенковой, у которой было хроническое заболевание почек. По словам ее дочери  Полины, медики отказали в госпитализации, потому что «пятница», и все врачи уже якобы дома.

На второй вызов приехала та же бригада. По словам Полины, больная уже бредила и говорила, что чувствует себя лучше, хотя ее тело покрылось гематомами. Медики поверили женщине и посоветовали ее дочери лечь спать.   

Госпитализировала больную только третья бригада, в которой были другие врачи.

Почему это важно:

В 2017 году в следственные органы поступило более шести тысяч сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и плохим качеством медпомощи. Год от года количество жалоб растет, поэтому следователи предложили ввести в статью Уголовного кодекса новый пункт об ошибках врачей.