«Мы знаем, кто это сделал, сейчас вопрос в том, чтобы их задержать. В республике введено не только военное, но и чрезвычайное положение. Основная задача всех военных и правоохранительных органов — сохранение порядка на территории, потому что мы не исключаем провокаций со стороны "пятой колонны"», — заявил советник, отметив, что все границы республики перекрыты из-за спецоперации.

Что еще известно: 

Взрыв в ресторане «Сепар» прогремел вечером 31 августа. В результате него глава ДНР Александр Захарченко получил ранение в голову и скончался в больнице. 

Кроме Захарченко погибли еще пять человек, в том числе один ребенок, пишет«Комсомольская правда» со ссылкой на источники в больнице. По словам медиков, люди оказались «в самом центре взрыва», поэтому их тела сильно обгорели.

«Идентифицировать их не представляется возможным», — добавили в больнице.

Прокуратура ДНР возбудила уголовное дело по статье «терроризм», а Следственный комитет России завел дело по статье «акт международного терроризма». В Донецке перенесли празднование нового учебного года на 4 сентября, ввели режим ЧС, а также объявили трехдневный траур.