«Давай к чертям убьем его! Пойдем. Давай убьем, их чертовски много», — процитировал американского президента Вудворд.

Слова были адресованы министру обороны Джеймсу Мэттису. Тот в телефонном разговоре с Трампом заявил, что готов на это пойти. Когда министр положил трубку, он сказал своему помощнику, что не собирается выполнять приказ Трампа. Вместо убийства сирийского лидера США нанесли авиаудар по Сирии.

Что еще известно:

Сразу после выхода книги министр обороны Мэттис заявил, что у Вудворда «богатое воображение». В Белом доме считают, что истории «сфабрикованы бывшими недовольными сотрудниками, которые хотят испортить репутацию Трампа». Вудворт предлагал американскому президенту высказаться в этой книге, но тот отказался.

Что произошло в Идлибе:

В апреле прошлого года военные самолеты Сирии совершили химатаку на город Хан-Шейхун, расположенный в провинции Идлиб. Погибло около 90 человек, более 500 пострадали.

На Западе уверены, что авиация распылила на местности запрещенный отравляющий газ зарин. Власти Сирии заявили, что не применяли химоружия.

После случившегося США нанесли ракетный удар по аэродрому ВВС Сирии, расположенному в провинции Хомс.

Кто такой Боб Вудворт:

Боб Вудворт — один из известнейших журналистов и писателей в США. В 1972 году он вместе с Карлом Бернстайном расследовал череду событий, которая вошла в историю как «Уотергейтский скандал». Факты политической борьбы, которые вскрылись в результате журналистской работы, вынудили 37-го президента США Ричарда Никсона подать в отставку в 1974 году.