Всего награду получили 10 групп ученых из разных областей, опубликовавшие свои открытия в научных журналах. Среди них:

Экономика 

Премию по экономике получили исследователи из Канады, Китая, Сингапура и США. Во время экспериментов они выяснили, что подчиненные, втыкавшие иголки в куклу вуду, похожую на их начальника, быстрее снимают стресс на работе.

Медицина 

Урологов из Мичигана удостоили награды за открытие, что камни из почек выводятся намного быстрее, если пациента катать на американских горках.

Питание 

Группа ученых из Зимбабве, Танзании и Великобритании пришла к выводу, что диета каннибалов менее питательна и не не так хорошо утоляет голод человека, чем обычный рацион. В исследовании они сравнили питание каннибалов эпохи палеолита и современных людей.

Премия мира

Испанские исследователи проанализировали крики и ругань водителей. Оказалось, причиной агрессии зачастую является усталость и стресс, а также личные особенности людей. При этом такое поведение характерно примерно для четверти водителей, но признаются в этом только два процента автомобилистов.

Шнобелевская премия:

Награда была учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим изданием «Анналы невероятных исследований» в 1991 году. В качестве приза лауреаты получают купюру в 10 триллионов долларов Зимбабве. Затем они могут произнести благодарственную речь, которую прерывает капризная девочка, говоря: «Пожалуйста, прекратите. Мне скучно».

[incut5]