По данным ведомства, в 2017 году женщине выписали препараты железа и эпоэтин, чтобы предотвратить развитие почечной недостаточности. До конца года она получала лекарства в аптеках. Однако с января по май этого года врачи поликлиники перестали выдавать ей льготные рецепты на препараты, так как их было мало в аптеках.

Что еще известно:

Недостаток препаратов случился потому, что региональный Минздрав в мае признал несостоявшимся аукцион на поставку лекарств для диабетиков. Повторный аукцион провели через месяц, а госконтракт заключили только в августе.

«До заключения контракта Минздрав области давал районным поликлиникам негласные указания о невыписке рецептов», — говорится в сообщении.

Родственники покупали 28-летней женщине дорогостоящие лекарства, но в меньшем количестве. В результате у больной развилось осложнение, и она умерла.

По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, возбуждено уголовное дело. Не исключено, что статью могут переквалифицировать на более тяжкую.

[incut3]