Россияне стали отказываться от надежд на помощь государства, а запрос на сильную власть вытесняется желанием справедливости, говорится в докладе.

Результаты исследования показали, что растет количество несогласных с курсом внешней политики страны, их число увеличивается «по мере снижения уровня жизни». Кроме того, большая часть опрошенных заявили о готовности к переменам.

Что еще известно:

По мнению авторов, изменения в сознании россиян произошли в результате «межличностного общения на бытовом уровне», а не были спущены сверху. Это подтверждается тем, что люди стали меньше верить информации, передаваемой через государственные СМИ, и стремятся к альтернативным источникам, говорится в документе.

Почему это важно:

Описанные в докладе изменения могут сформировать общественно-политическую повестку. Однако запрос на «абстрактную справедливость», в частности, приводит к тому, что протестные настроения в стране растут, но выражаются локально, а объединить их некому.

Как проводили исследование:

Авторы доклада Михаил Дмитриев, Сергей Белановский и Анастасия Никольская опросили 10 фокус-групп в разных городах России и проанализировали социально-психологические профили 60 сторонников и оппонентов власти в соцсетях.