Документ отменит запрет на культивирование в России наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ. Проект закона согласовали со всеми заинтересованными ведомствами. 

Что еще известно:

В законопроекте указан порядок выращивания наркосодержащих растений, уточняется право государствва монополизировать эту процедуру, а также предлагается определить сорта растений, которые разрешат использовать для медицинских целей.

Кроме того, авторы документа предлагают распространить действие закона на использование в учебных, экспертных, научных целях.

Почему это важно: 

Сейчас Россия закупает субстанции для производства наркотических лекарств, в том числе и обезболивающих, в странах, где выращивание опийного мака разрешено и контролируется государством. По словам гендиректора Московского эндокринного завода Михаила Фонарева, выращивание мака в России могло бы снизить цены на обезболивающие на 15-20 процентов.

Ранее Фонарев сообщил, что Великобритания не будет поставлять в Россию опийные субстанции для производства обезболивающих лекарств из-за санкций, однако в Минпромторге данные об этом не получал