«Мемориалу» предложили перенести мероприятие к «Стене скорби» на проспекте Академика Сахарова. Организация считает, что власти нарушили данные ранее обещания и сорвали акцию.

«Идея попытаться перенести акцию "Возвращение имен" к памятнику "Стене скорби" на проспект Академика Сахарова представляются нам неприемлемой – так же, как невозможно заменить возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду каким-то другим ритуалом», — говорится в сообщении.

Что еще известно:

Власти Центрального округа столицы извинились перед организаторами акции за неудобства и пояснили «Интерфаксу», что ремонтно-строительные работы сейчас идут прямо в сквере у Соловецкого камня. Проводить акцию там небезопасно. «Уверены, путем диалога и обсуждений мы найдем варианты решения этого вопроса», — сказали изданию в префектуре.

Что известно об акции:

Акция «Возвращение имен» проводится уже 11 лет на Лубянке 29 октября накануне Дня памяти жертв политических репрессий. Весь день, в течение 12 часов, желающие читают имена расстрелянных в Москве.