«Я понял, что правосудия нет», — заявил Романов на суде. Осужденный намерен обжаловать приговор.

Что еще известно:

Романов занимается анархистской деятельностью уже больше 15 лет. В 2004 году в Одессе его приговорили к 10 годам тюрьмы за участие в организации взрыва у здания Службы безопасности Украины в Киеве, а также вооруженные ограбления ювелирных магазинов и пунктов обмена валют.

В 2012 анархист освободился из тюрьмы и дал интервью неким журналистам в Донецкой области. Публично видео не распространяли, но следователи уверены, что в нем Романов оправдывал терроризм.

В 2013 году мужчина взорвал самодельную бомбу около Нижегородского областного военкомата — в результате ему оторвало кисть левой руки. Было установлено, что Романов готовил теракт в отношении местных чиновников, которые собирались вырубить деревья в городе.

Почему это важно:

Российские власти отрицательно относятся к увеличению уголовных дела за экстремизм в социальных сетях. В начале октября Верховный суд разрешил прекращать на стадии следствия дела, которые были возбуждены необоснованно. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в котором предложил заменить уголовное наказание на административное для тех, кто попался на экстремизме впервые и при условии, что правонарушение не представляло никакой угрозы. Дело Романова к таким не отнесли.