Опрос был проведен 20–21 октября в 53 регионах среди полутора тысяч респондентов. В фонде отмечают, что пять лет назад за пересмотр Конституции высказывалось лишь 44 процента населения.

Что еще известно:

Две трети россиян считают, что в России нарушают нормы Конституции. При этом знают основной правовой документ государства только 45 процентов опрошенных.

Говоря о необходимых изменениях, респонденты предлагали отменить закон о повышении пенсионного возраста, улучшить качество медицины, социальную политику, программу доступного жилья, контролировать цены, ввести смертную казнь и другое.

Политолог Валерий Соловей в комментарии РБК отметил, что запрос на изменение Конституции связан с массовым ощущением, что она не работает. Тенденция также развивается на фоне «массированного демонтажа социальной системы и пенсионной реформы».

Недостатки Конституции:

В октябре глава Конституционного суда Валерий Зорькин опубликовал в «Российской газете» программную статью «Буква и дух Конституции», в которой перечислил такие недостатки правового документа, как крен в сторону исполнительных органов власти. При этом он называл запрос на реформу документа — тревожной тенденцией.