Если законопроект примут, организаторов митингов будут привлекать к административной ответственности. Граждан будут штрафовать на 30-50 тысяч рублей, отправлять на обязательные работы до 100 часов или арестовывать на 15 суток. Должностным лицам будет грозить штраф от 50 до 100 тысяч рублей, юридическим лицам — от 250 до 500 тысяч рублей.

Что еще известно: 

При повторном нарушении гражданам может грозить штраф от 150 до 300 тысяч рублей, обязательные работы от 40 до 200 часов или арест до 30 суток. Должностных лиц будут штрафовать от 200 до 600 тысяч рублей, а юридических — от 500 тысяч до миллиона рублей.

Инициатива направлена на предупреждение участия детей в несанкционированных акциях протеста, а также на «недопущение причинения вреда их жизни, здоровью и развитию», говорится в пояснительной записке.

Почему это важно:

В последних акциях протеста участвует множество молодых людей, в том числе несовершеннолетних, отметил один из авторов проекта член комитета по информационной политике и депутат от «Единой России» Евгений Ревенко. По его мнению, путем принятия закона можно помешать «политиканам» использовать детей в политических целях.