Проверку будет контролировать центральный аппарат СК. Если нарушения подтвердятся, в отношении сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний возбудят уголовные дела.

Что еще известно:

Фотографии Цеповяза за едой, нехарактерной для заключенных, были опубликованы в газете «Комсомольская правда» в конце октября. В управлении ФСИН по Амурской области уже провели служебную проверку и выяснили, что снимки датированы 2015 годом.

Адвокат Цеповяза Эльбрус Муртазов заявил «Интерфаксу», что публикация компрометирующих фотографий осужденного с большой долей вероятности связана с семейным разделом имущества бизнесмена.

«В колонии раз в год проводятся так называемые "дни открытых дверей", когда заключенных посещают их близкие родственники. Тогда, насколько я знаю, есть некоторые послабления режима. Возможно, что фото сделано в один из таких дней. Мы также не исключаем, что имел место фотомонтаж», — сказал он.

При этом супруг Цеповяза утверждает, что тратила на мужа в колонии по три миллиона рублей в год. Деньги шли на еду, услуги стоматолога и содержание улья на территории колонии.

Дело Цапков:

Банда Цапков получила свое название по фамилии главаря — Сергея Цапка. Группировка орудовала в станице Кущевской Краснодарского края с 1998-го по 2010 год, ее жертвами стали 19 человек. В ноябре 2010 года бандиты убили 12 человек, в том числе и детей, в доме фермера Сервера Аметова.

В 2013 году участника группировки Вячеслава Цеповяза приговорили к 20 годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Через год его срок сократили на два месяца.