Чинь предъявили обвинения по семи эпизодам умышленной порчи продуктов. По данным телеканала, ее ДНК нашли на поврежденных ягодах. Полиция считает, что она подкладывала иголки в течение трех дней, а затем у нее появились подражатели.

  

Суд отказался выпустить Чинь под залог. Теперь ей грозит от трех до 10 лет лишения свободы. Срок может быть увеличен, если полиция найдет отягчающие обстоятельства.

Что еще известно:

Судья установила, что обвиняемая мотивировала свои действия злостью или местью по отношению к компании, в которой она работала. По мнению полиции, с Чинь плохо обращались коллеги, и это могло вызвать ее недовольство, пишет Nine News.

Ми Ут Чинь работала супервайзером на ферме Berry Licious, уточняет телеканал ABC. По словам ее адвоката Майкла Кридленда, она не занималась сбором ягод или их упаковкой.

Впервые иглы в клубнике обнаружили в Квинсленде в начале сентября. После этого сообщения начали поступать с других территорий страны, и ягоду шести производителей сняли с продажи.

Почему это важно:

В итоге более сотни людей нашли иглы в ягоде 86 производителей. Как минимум два человека обратились за помощью к медикам. Кроме того, с сентября инородные предметы находили в бананах, яблоках и манго. По данным министерства сельского хозяйства Австралии, отрасль уже понесла убытки в размере 115 миллионов долларов.

Власти пообещали выплатить примерно 70 тысяч долларов за помощь в поимке преступников. Сеть супермаркетов Woolworths запретила продавать в своих магазинах по всей стране швейные иглы.

[incut5]