В судовых документах значилось десять моряков, но экипаж состоял из восьми человек. Также на судне находились пятеро неучтенных пассажиров.

В транспортной прокуратуре Камчатки сообщили, что четверых человек вписали в судовую роль вместо других. Неизвестно, было ли у них разрешение на работу.

Почему это важно:

На борту находились 13 человек, десять из них спасли. Капитан, его старший помощник и вахтенный механик считаются пропавшими без вести. Их поиски прекратили. 

Следствие выдвинуло три версии о затоплении: техническая неисправность, неблагоприятные погодные условия и нарушение правил судовождения и загрузки судна. Заявление прокуратуры говорит в пользу последней версии. 

Что еще известно:

«Анатолий Крашенинников» затонул в Охотском море у побережья Камчатки 9 ноября. Судно следовало с грузом стройматериалов и техники в 280 тонн из Петропавловска-Камчатского в Палану, административный центр Корякского округа.

Следственный комитет завел уголовное дело по части третьей статьи 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации, повлекшее смерть по неосторожности).