Общая площадь объекта составляет 24 тысячи квадратных метров. Здания проектировались под спортивно-гостиничный комплекс. Чтобы создать на их месте учебное заведение, по оценкам эксперта РБК, Минобороны придется дополнительно вложить в проект полтора-два миллиарда рублей.

Что еще известно:

Предполагается, что петербургский пансион Минобороны будет создан по примеру московского. В нем будут обучаться 560 человек — это дети военных из отдаленных гарнизонов, девушки из неполных и многодетных семей, дочери погибших военнослужащих и участников боевых действий, награжденных государственными наградами. Все будут находиться на полном гособеспечении.

Что получил со сделки Ротенберг:

Минобороны провело с Ротенбергом обмен землями. Бизнесмену достались два участка в Москве — на Хорошевском и Варшавском шоссе. По данным РБК, речь идет о территории бывшей военной части в Южном Чертаново и об автобазе Минобороны на Хорошевском шоссе, 40А.

Консультанты рынка недвижимости оценили оба участка в четыре миллиарда рублей при условии, если на земли будут получены градостроительные планы, позволяющие строить там жилые комплексы. Доход от продажи квартир в жилых комплексах на участках в Чертаново и на Хорошевском шоссе, по оценке экспертов, может составить около 13 миллиардов рублей. При этом в проект на Бычьем острове в Петербурге «Явара-Нева» вложила восемь миллиардов рублей, он завершен на 83 процента.

Что известно о клубе  «Явара-Нева»:

Инициатива создать клуб «Явара-Нева» принадлежала будущего президенту России Владимиру Путину, когда он еще занимал должность вице-мэра Петербурга. В 1998 году клуб возглавил Аркадий Ротенберг, который в юности был спарринг-партнером Путина по дзюдо. Ротенберг называл клуб «детищем Владимира Владимировича».