Один из учредителей фонда Владимир Солоцинский — отец второй жены Пескова Екатерины. Бывшие супруги поженились, когда Солоцинский и нынешний пресс-секретарь президента работали в Турции, утверждает «Проект». Об этом также писали МИА «Россия сегодня» и Tatler. При этом брат учредителя организации Вадим Солоцинский руководит фондом.

Что еще известно:

По данным издания, Владимир Солоцинский возглавляет некоммерческое партнерство русских и турецких предпринимателей. Его брат Вадим приезжал в Клинцы в 2017 году для организации весенней поездки местных детей, «проживающих на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению». По версии местных властей, в поездку отправили молодых активистов, волонтеров или тех, кто добился успеха в учебе или спорте.

Скандал с поездкой в Турцию:  

Местные СМИ написали, что среди подростков, отправившихся отдыхать в Турцию за счет благотворителей, 10 человек — дети чиновников городы Клинцы, в том числе главы администрации Олега Шкуратова.

Чиновник и его экс-заместитель Людмила Лубская заявили журналистам, что «не видят никакой пошлости в том, что поехали те или иные дети», поскольку дети работников администрации такие же «дети города Клинцы».

В местной прокуратуре заключили еще в апреле, что принцип равного доступа граждан к отдыху и оздоровлению не был соблюден. Губернатор Брянской области Александр Богомаз пообещал проверить Шкуратова на профпригодность, а также наказать всех причастных к ситуации чиновников. Детский омбудсмен Анна Кузнецова также проверяет сообщения СМИ о ситуации в Брянске.