По словам Пескова, руководство страны узнало о ситуации из СМИ. «Есть определенные действия» для того, чтобы ее исправить, добавил он. Пресс-секретарь напомнил, что речь идет не о бюджетных деньгах и оплативший поездку фонд разберется в случившемся.

Что еще известно: 

По информации местного издания «Клинцы.Инфо», несколько детей из семей местных чиновников отправили отдыхать в Турцию за счет благотворителей, которые помогают детям с тяжелыми заболеваниями.

Глава фонда Мария Карлова заявила, что поездка была оплачена турецкой стороной и не была оздоровительной. Она собирается пожаловаться на журналистов в полицию.

Глава города Клинцы Олег Шкуратов, чья дочь также ездила с делегацией, обещал, что возместит деньги за поездку из собственных средств. Telegram-канал Mash пишет, что чиновник уже вернул 450 тысяч рублей.

Ранее он и его бывший заместитель Людмила Лубская говорили, что дети работников администрации такие же «дети города Клинцы», поэтому они не видят нарушений в организации поездки.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз пообещал проверить Шкуратова на профпригодность и наказать всех причастных к ситуации.

Почему это важно: