Авторы инициативы предлагают ввести в Уголовный кодекс квалификацию «предварительный групповой сговор». Сейчас фальсификации находятся в категории преступлений средней тяжести. За их организацию грозит до четырех лет лишения свободы. Каким будет наказание, если предложение примут, газета не сообщает. 

Что еще известно:

Инициатива требует обсуждения, отметила Памфилова. Она сказала, что идея ей нравится, но решение проблемы этим не исчерпывается. Памфилова пожаловалась, что нарушения на выборах плохо расследуют — например, до сих пор не найдены организаторы фальсификаций на выборах в Приморье 16 сентября.

25 декабря движение «Голос» опубликовало на своем сайте доклад о нарушениях на выборах губернатора Приморского края, которые прошли 16 декабря. Авторы настаивали, что итоги голосования на 47 участках нужно отменить. В ЦИК заявили, что изучат доклад.

Почему это важно: 

По данным ЦИК, за три года в 31 регионе возбудили 70 уголовных дел о фальсификациях. Только 21 из них передали в суд с обвинительным заключением.

«Предварительный сговор надо доказывать, а у нас, как правило, не могут доказать и сам факт фальсификации», — считает электоральный юрист Гарегин Митин, — «если преступления не расследуются, то их продолжат совершать».