«У нас достигнута принципиальная договоренность о том, что где-то в январе месяце дипломатический состав будет восстанавливаться как в Москве, так и в Лондоне», передает «Интерфакс» слова Яковенко, сказанные в эфире канала «Россия24».

Что еще известно:

По словам посла, пока с уверенностью можно говорить о восстановлении половины состава дипломатических представительств. Будет ли это сделано в отношении остальных сотрудников, он пока «не уверен». 

Ранее в декабре стало известно, что Москва и Лондон ведут переговоры о восстановлении состава миссий в столицах, однако в Великобритании «тормозят» возобновление их полноценной работы.

Почему так происходит:

В середине марта 2018 года власти Великобритании решили выслать из страны 23 российских дипломата из-за дела об отравлении бывшего сотрудника главного разведывательного управления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По словам британского премьер-министра Терезы Мэй, все высланные дипломаты были шпионами.

Власти России опровергли причастность к отравлению. Позже российский МИД заявил об ответной высылке британских дипломатов из Москвы.