В тексте закона говорится о «порошкообразной продукции», которая содержит более половины процента этилового спирта, и предназначена для разбавления водой. Ранее Роспотребнадзор заявлял о потенциальной опасности порошкового алкоголя для здоровья.

При этом до сих пор не приняты поправки в кодекс об административных правонарушениях, согласно которым нарушителей ожидает конфискация порошка и штрафы: до 50 тысяч рублей для физических лиц, и до полумиллиона рублей — для юридических. Поэтому, несмотря на вступление в силу запрета, для нарушителей с 8 января 2019 года наказаний не предусмотрено.

Что еще известно:

По информации ТАСС, теперь единственным легальным рынком для «сухого алкоголя» осталась Япония. Там его продажи составляют около процента от всего оборота алкогольной продукции.

О «сухом алкоголе»:

Порошок впервые запатентовали в конце 1966 году в Японии. Похожий патент выдали спустя восемь лет в США. «Сухой алкоголь» производят с помощью «схватывания» молекул алкоголя в мелкие фракции через добавление производных крахмала. Как правило, порошок распространяют в пакетиках весом около 30 граммов. Его также используют как вкусовую добавку к коктейлям.