Филарета наградили «за выдающуюся историческую роль в становлении независимой Православной церкви Украины, подъем авторитета православия и утверждение идеалов милосердия и межконфессионального согласия».

Кто такой Филарет:

Порошенко считает Филарета «духовным лидером украинского народа». Российская православная церковь называет его раскольником.

Филарет был главой Украинской православной церкви Московского патриархата. В 1991 году он попросил автокефалию, за это его сместили с должности. Филарет отказался подчиниться РПЦ и при поддержке украинских властей создал Украинскую православную церковь Киевского патриархата. В 1997 году его отлучили от церкви и предали анафеме за раскольническую деятельность. 

В 2018 году Константинопольский патриархат снял с него анафему. Филарет стал «почетным патриархом» новой церковной структуры — Православной церкви Украины, которая объединила Киевский патриархат и Украинскую автокефальную церковь.

Автокефалия украинской церкви:

Константинопольский патриарх Варфоломей 5 января подписал томос о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины. Автокефалия подразумевает, что ПЦУ становится административно независимой от Русской православной церкви. Это закрепляет за ПЦУ каноническую территорию, где не смогут присутствовать другие церкви. До этого единственной канонической церковью на территории страны была Украинская православная церковь Московского патриархата. ПЦУ стала 15-й поместной православной церковью.